В ФНС пояснили, что делать с фискальным накопителем при снятии с учета или замене ККТ
Хотите быть в курсе свежих новостей ?
Подпишитесь на рассылку!

Федеральная налоговая служба сформулировала порядок действий в тех случаях, когда необходимо снять с учета контрольно-кассовую технику или перерегистрировать ее.
Если ваша касса не была подключена к интернету и не передавала напрямую сведения о кассовых операциях в налоговую службу, следует извлечь данные, хранящиеся на фискальном накопителе, и самостоятельно передать их в контролирующее ведомство.
Сделать это можно двумя способами.
- Лично принести считанные данные в территориальное подразделение ФНС.
- В своем личном кабинете (зарегистрированном на кассовый аппарат) на официальном сайте налоговой, одновременно с подачей заявления о снятии ККТ с учета или регистрации нового аппарата и сменой ФН.
В том случае, если вы лично обратились в территориальное представительство налоговой службы, сотрудники ведомства осуществят прямое считывание с фискального накопителя, используя предназначенный для этого USB-адаптер.
Согласно требованиям ФНС, каждое территориальное представительство инспекции должно обзавестись таким адаптером либо его аналогом, это же касается территориально обособленных рабочих мест, чтобы обеспечить возможность для налогоплательщиков беспрепятственно передавать информацию в базу контролирующего органа.
В том случае, если считывающее оборудование инспекцией пока что не приобретено, налогоплательщик должен представить отчетные сведения на цифровом носителе. Данные заносятся в рабочий компьютер сотрудника НС, защищенный от постороннего несанкционированного вмешательства.
Комментарии
Возможно вам будет интересно
Темы

Последние новости

У вас остались вопросы?
Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.