работаем по всей России
111123, Россия, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, офис 211
+7 (495) 118-35-82

Считается ли зачет взаимных требований безналичной формой расчета и нужна ли при этом онлайн-касса?

Хотите быть в курсе свежих новостей ?

Подпишитесь на рассылку!

Подписаться
Считается ли зачет взаимных требований безналичной формой расчета и нужна ли при этом онлайн-касса?

Вопрос:

В законе № 54-ФЗ под понятие расчета попадают передача или получение товаров, выполнение и прием работ (услуг). Считаются ли встречное оказание услуг или передача товаров в рамках взаиморасчетов между организациями двумя отдельными расчетами? Нужно ли проводить операции по онлайн-кассе?

Ответ:

Согласно действующему законодательству, под встречное предоставление попадают следующие операции:

  • взаимозачет;
  • товарообмен;
  • вексельная оплата.

В статье 861 ГК РФ расчеты четко разделены на два типа: наличные и безналичные. К безналу относятся платежи, в которых не используются наличные деньги. Согласно этому товарообмен, взаимозачет и оплата векселем считаются безналичными платежами.

Согласно п. 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника не используется при безналичных расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями. Все операции, попадающие под этот критерий, освобождены от применения ККТ, в том числе новых онлайн-касс. Под исключение попадают расчеты с проведением электронной оплаты с предъявлением.

Разъяснения даны начальником УОК ФНС России А. А. Батариным. Согласно этой информации, встречные взаиморасчеты между компаниями без использования наличных не требуют применения онлайн-кассы.

Выбрать онлайн кассу

0%
Эвотор 5 (смарт терминал)
13 700
от 13 700
Купить
0%
Меркурий 180Ф
6 400
от 6 400
Купить
0%
АТОЛ 92Ф (Wi-Fi, 2G, Bluetooth, Ethernet)
8 000
от 8 000
Купить
Вам было интересно ? Поделитесь с друзьями

Комментарии

Возможно вам будет интересно

Будьте всегда вкурсе!
Последние новости
Не знаете какую кассу выбрать ?

У вас остались вопросы?

Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.


Также рекомендуем обратить внимание

Подпишитесь на нашу рассылку, и получите курс грамотного клиента!