работаем по всей России
111123, Россия, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, офис 211
+7 (495) 118-35-82

18 тысяч рублей за покупку новой кассы: предприниматели получат налоговый вычет

Хотите быть в курсе свежих новостей ?

Подпишитесь на рассылку!

Подписаться
18 тысяч рублей за покупку новой кассы: предприниматели получат налоговый вычет
15 ноября 2017 388

Надежды мелких и средних предпринимателей — получить налоговый вычет за счет перехода на онлайн-кассы — наконец-то сбылись: накануне депутаты Государственной думы во втором чтении рассмотрели законопроект о предоставлении налоговых вычетов для приобретения онлайн-ККТ. Уже сейчас можно смело говорить о том, что в скором времени инициативу одобрят, поскольку в третьем чтении проекты, как правило, остаются неизменными.

Сократить затраты малого и среднего бизнеса в нашей стране уже пытались. Соответствующие поправки Минфин России подготовил еще в 2016 году, однако развития ситуация с вычетами не получила.

Теперь в рамках нового законоположения работающие на патентной системе и ЕНВД индивидуальные предприниматели получат вычет 18 тысяч рублей за приобретение новой онлайн-кассы.

Кроме того, под эту сумму, помимо самой кассы, попадает стоимость фискального накопителя, покупка специального программного софта, настройка техники и соответствующих программ и т. п. По словам руководителя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, 18 тысяч рублей — это средняя цена кассовой техники. Как отметил глава ведомства, устройство стоит и того меньше, сами предприниматели выбирают дорогостоящее оборудование, поэтому указанная сумма с учетом покупки программного софта и настройки вполне реальная.

На деле затраты бизнесменов куда выше. Минимальная стоимость кассы порядка 21 тысячи рублей и больше. Фискальный накопитель обойдется примерно в 5-6 тысяч рублей. Прибавим остальные расходы, такие как установка и техобслуживание.

Стоит сразу оговориться, что вычеты касаются исчисленных налогов. Налогооблагаемая база не уменьшается и остается неизменной.

Напомним, что онлайн-кассы должны быть установлены по 1 июля 2019 года. Кроме предпринимателей сферы торговли и общепита с работниками в штате — для них требования жестче: до 1 июля 2018 года.

Изменения коснутся одной из глав в НДС, а конкретно пункта 6 статьи 168 Налогового кодекса. Согласно поправкам в чеках и других документах, которые покупатель получает на руки, можно будет не указывать НДС.

Вам было интересно ? Поделитесь с друзьями

Комментарии

Возможно вам будет интересно

Подписка на актуальные новости
Будьте всегда вкурсе!
Последние новости
Помощь в выборе онлайн-кассы
Не знаете какую кассу выбрать ?

У вас остались вопросы?

Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.


Также рекомендуем обратить внимание