работаем по всей России
111123, Россия, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, офис 211
+7 (495) 118-35-82

Пояснения Федеральной налоговой службы об использование фискальных накопителей для ЕНВД, ЕСХН, УСН и ПСН

Хотите быть в курсе свежих новостей ?

Подпишитесь на рассылку!

Подписаться
Пояснения Федеральной налоговой службы об использование фискальных накопителей для ЕНВД, ЕСХН, УСН и ПСН
16 Марта 2018 655

Письмо № ЕД-4-20/2631 от 12.02.2018 Федеральной налоговой службы содержит пояснения о применение накопителей фискального типа, срок которых больше 13 месяцев, для плательщиков ЕСХН, ЕНВД, УСН и ПСН.

В письме Федеральной налоговой службы от 28.02.2018 года за номером ЕД-4-20/2631 содержится информация о применение накопителей фискального типа, в которых период активности ключа более 13 месяцев. Такие фискальные устройства применяются плательщиками ЕНВД, ЕСХН, налогов УСН и ПСН.

Ранее письмо Федеральной налоговой службы №4-20/9679 от 23.05.2017 года дало возможность налогоплательщикам, которые работают по системе налогообложения УСН, ЕСХН, ЕНВД, применять фискальные накопители. Такие устройства должны иметь срок активности ключа более 13 месяцев, что позволит производить расчёты согласно требованиям законодательства. Для таких налогоплательщиков предусмотрено отсутствие привлечения к административной ответственности, так как на данный момент на рынке существует дефицит фискальных накопителей со сроков действия ключа более 36 месяцев.

На сегодняшний день создан реестр накопителей фискального типа, которые представлены во множестве моделей со сроком действия ключа более 36 месяцев, поэтому налогоплательщик имеет возможность подобрать вариант, устраивающий по всем параметрам.

Также нужно отметить, что те налогоплательщики, которые указаны в первом пункте 6-й статьи 4.1 ФЗ от 22.05.2003 ранее могли пользоваться контрольно-кассовой техникой, что было предусмотрено законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Такие налогоплательщики могут применять накопители фискального типа, активность ключа в которых составляет более 13 месяцев, но только при условии проведения торговой деятельности с подакцизными товарами. Кроме этого, таким налогоплательщикам разрешается осуществлять сезонные работы (работы временного характера), причём возможно использование режимов налогообложения, указанных выше.

Из этого можно сделать вывод, что эксплуатация накопителей фискального характера, срок действия ключа в которых составляет более 13 месяцев, налогоплательщикам, которые прописаны в первом пункте 6-й стати 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ, является административным преступлением (нарушением). Такое нарушение карается административным наказанием, предусмотренным действующим законодательством, а точнее, частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации. Обязательным является чёткое соблюдение всех требований закона и кодекса России, что обеспечит выполнение всех экономических задач, а также убережёт налогоплательщика от административных наказаний.

Вам было интересно ? Поделитесь с друзьями

Комментарии

Возможно вам будет интересно

Подписка на актуальные новости
Будьте всегда вкурсе!
Последние новости
Помощь в выборе онлайн-кассы
Не знаете какую кассу выбрать ?

У вас остались вопросы?

Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.


Также рекомендуем обратить внимание