работаем по всей России
111123, Россия, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, офис 211
+7 (495) 118-35-82

Об использовании контрольно-кассовой техники МФО при осуществлении расчетов по договорам кредитования

Хотите быть в курсе свежих новостей ?

Подпишитесь на рассылку!

Подписаться
Об использовании контрольно-кассовой техники МФО при осуществлении расчетов по договорам кредитования
21 Мая 2018 1117

Об использовании контрольно-кассовой техники МФО при осуществлении расчетов по договорам кредитования

Письмо Министерство финансов Российской Федерации от 08.05.2018 № 03-01-15/31036 Департамент налоговой и таможенной политики Российской Федерации недавно опубликовал свое решение на обращение по вопросу применения ККТ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 ФЗ-54 контрольно-кассовая техника должна использоваться индивидуальными предпринимателями и всеми организациями при проведении ими расчетов, исключая случаи, установленные ФЗ-54.

Нормы Федерального закона 54-ФЗ «О применении ККТ» гласят, что компании и ИП с действующей онлайн-кассой при расчете с покупателями обязаны сформировать чек или БСО в бумажном и электронном вариантах и в обязательном порядке направлять электронный чек в ФНС через оператора фискальных данных, а также передавать покупателю удобным способом при необходимости.

Переход на онлайн-кассы затрагивает все организации как с маленьким, так и с большим оборотом денежных средств. Финансовая отчётность при работе с покупателями благодаря онлайн-кассам становится абсолютно прозрачной.

Согласно закону использование ККТ обязательно для:

  • юридических лиц, использующих кассы в процессе осуществления предпринимательской деятельности;
  • интернет-магазинов;
  • продавцов товаров, попадающих в список акцизных;
  • владельцев торговых, вендинговых автоматов и платежных терминалов;
  • предпринимателей, обозначенных по виду деятельности в сфере услуг, которыми ранее не применялось использование ККТ (в т.ч. ИП на УСН, ПСН и ЕНВД).

В письме от 13.07.2017 N 03-01-15/44763 говорится о том, что расчеты по договорам займа не требуют применения контрольно-кассовой техники.

Стоит обратить внимание, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении законопроектом N 344028-7 согласно предоставления и погашения займов для оплаты за товары, работы, услуги.

Специалисты отмечают, что недавно принятым законопроектом предполагается установление обязанности для МФО использовать контрольно-кассовую технику при погашении и предоставлении кредитов.

Правительством Российской Федерации подготовлены поправки к законопроекту N 344028-7, в соответствии с которыми ККТ применяется при осуществлении расчетов за товары, работы и услуги, в том числе при предоставлении и погашении займов для оплаты за товары, работы, услуги (пункт 2 поправок).

Согласно пункту 8 статьи 7 ФЗ-290 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, предоставляющие услуги, имеют все необходимые права для неиспользования ККТ до 01.07.2019.

Вам было интересно ? Поделитесь с друзьями

Комментарии

Возможно вам будет интересно

Подписка на актуальные новости
Будьте всегда вкурсе!
Последние новости
Помощь в выборе онлайн-кассы
Не знаете какую кассу выбрать ?

У вас остались вопросы?

Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.


Также рекомендуем обратить внимание