работаем по всей России
111123, Россия, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, офис 211
+7 (495) 118-35-82

Новые требования к чекам для страховщиков и игорных заведений

Хотите быть в курсе свежих новостей ?

Подпишитесь на рассылку!

Подписаться
Новые требования к чекам для страховщиков и игорных заведений
12 октября 2020 41
С 12 октября 2020 года страховым компаниям можно не указывать в чеке данные клиента при оформлении страховых премий или выплат. А у казино появится обязанность продавать фишки через кассу и добавлять в чек данные о клиенте. Расскажем подробнее о поправках в Федеральный закон № 54-ФЗ.

Откуда изменения

С 12 октября начнет действовать новая редакция Федерального закона № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике. Поправки внес Федеральный закон № 313-ФЗ от 01.10.2020.

Изменения коснутся содержания чеков для двух категорий бизнеса. Правила игры станут проще для страховых компаний и сложнее — для казино и залов с игровыми автоматами, потому что налог с выигрышей считается по-новому.

Послабление для страховщиков

Требования к содержанию кассовых чеков, которые формируют страховые компании, перечислены в п. 6.2 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.

Согласно текущей редакции закона страховые компании должны указывать в чеке данные клиента, когда оформляют страховую выплату или страховую премию.

С 12 октября вступит в права новая редакция, которая освободит страховщиков от этой обязанности.

Новые обязанности для игорных заведений

  • Только через кассу можно будет продавать фишки и получать их от клиентов в обмен на деньги. Это следует из нового определения термина «расчеты» в абз. 26 ст. 1.1 закона № 54-ФЗ. Требование касается не только фишек, но и других обменных знаков игорного заведения. Чтобы выполнить требования, приобретите кассу и правильно зарегистрируйте.
    При регистрации ККТ укажите, что она будет применяться «при выдаче (получении) обменных знаков игорного заведения и выдаче (получении) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения». Это следует из новой редакции абз. 13 п. 2 ст. 4.2. закона № 54-ФЗ.
  • Признак предмета расчета в чеке должен быть «Платеж казино» или «ПК». В чеке обязательно указывайте информацию о физлице, хотя бы один из следующих реквизитов:
    • ИНН клиента, который покупает или возвращает фишки.
    • ФИО клиента и его паспортные данные.

Требования к таким чекам сформулированы в новой редакции п. 6.2 и п. 6.3 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.

Зачем нужны данные о клиенте в чеке. Они позволят налоговой идентифицировать человека, получившего выигрыш, и рассчитать НДФЛ на основе данных с кассы. Налоговая база вычисляется как разница между суммой выигрыша и суммой, которую человек заплатил за фишки. Такая логика расчета действует с января 2020 года (Федеральный закон № 325-ФЗ от 29.09.19).

Оставьте свой телефон и наш лучший специалист свяжется с вами в ближайшее время!
Вам было интересно ? Поделитесь с друзьями

Комментарии

Возможно вам будет интересно

Подписка на актуальные новости
Будьте всегда вкурсе!
Последние новости
Помощь в выборе онлайн-кассы
Не знаете какую кассу выбрать ?

У вас остались вопросы?

Напишите нам, и наш лучший менеджер ответит на все ваши вопросы.


Также рекомендуем обратить внимание